fbpx
Девушка, которая смотрит на нас через увеличительное стекло

Любопытство – Любознательность – Интерес

Публичное пространство проявляет и высвечивает каждого, кто в нем появляется, независимо от того, в какой роли он там появляется: главного героя с обширным монологом или с короткой репликой-комментарием.

Любое наше слово → действие → характеристика — проявление наших особенностей, характера и сути. И все это прекрасно считывается в постах и комментариях.

Соцсети подсвечивают ярче и фокуснее многие явления и проявления человеческой натуры. В них видны характеры окружения, их развитие или, напротив, его отсутствие. Одной из характеристик этого являются такие коды общения как «любопытство» и подлинный «интерес».

Какая разница между любопытством и подлинным интересом? Это не одно и то же, хотя многие их путают:

  • Любопытство – поверхностно, эгоистично, часто неуклюже, оно может разрушить отношения.
  • Интерес укрепляет отношения, делает общение смыслово и энергетически наполненным.

Любопытство часто проявляется как бестактность, нарушает личные границы того, по отношению к кому проявляется и, тем самым, может строить преграды для конструктивного взаимодействия.

Интерес расширяет поле конструктивного взаимодействия. Особенно, когда становится обоюдным.

Чем меньше любопытства и больше интереса, тем глубже и многограннее будут любые отношения.
В выигрыше будет каждый их участник. Но любопытство может стать импульсом к глубокому интересу, если оно проявляется по отношению к самому человеку, а не только событиям, фактам и деталям его жизни. Но это про импульс, который переводит общение, отношение на уровень интереса и познания.

Любопытство описывают как — «неконтролируемое стремление к познанию, присущее многим живым существам» (Википедия).

Но активное неуместное любопытство человека к человеку — это мелочный интерес к несущественному и неважному. По сути, оно ничего не дает личности любопытствующего, никак не способствует развитию. Напротив, любопытство становится, по моему наблюдению, неосознанной потребностью в контроле над другим. Знаю — следовательно, контролирую, обладаю властью.

Пустой интерес (любопытство) — стремление как можно больше узнать о других и почувствовать себя значительнее за счёт этих, по сути, бесполезных «знаний». Часто это информация собирается с целью «поделиться» с другими, то есть становится банальной сплетней и подоплекой для нее.

Почему люди сплетничают?

  • Во-первых, потому что так они привлекают к себе внимание.
  • Во-вторых, проявляют власть, «пишут» историю чужой жизни
  • В-третьих, мнимая близость к персоне, о которой идет речь или к кругам ей близким

Сплетня – своего рода канал власти, управления чужой репутацией. Сплетник чувствует себя важнее и значительнее, распуская слух. Но это еще не все: сплетня –  «инструмент» для «сближения» со значимой для него личностью. Много знаю – следовательно близок.

Любознательность: «… считается отличительной чертой человека, проявляется по мере взросления, выступает целенаправленной деятельностью и имеет под собой сугубо рациональное зерно». Это направленное на развитие действие, которое способно превратиться в подлинный интерес и расширить поле знаний.

Любопытствуем и проявляем интерес, чаще всего, мы по отношению к другим людям.

Любознательность – по отношению к явлениям и объектам. Любознательность – движущая сила расширяющегося и углубляющегося знания.

Любопытство забирает энергию.
Любознательность и интерес ее дают.
Чего больше в вашей жизни?
По отношению к вам? Что вы проявляете сами?

С чего начинается ваш интерес к людям? С любопытства или заинтересованности?

© Ирина Фьелльнер Патлах

2021–2023

Как мы общаемся?
Что транслируем в мир?
Какие коды общения используем?
Читайте об этом в моей книге

Прокрутить вверх