fbpx

Чайная бесцеремонность

«Ирина, разрешите пригласить вас на чашечку чая/кофе.»

Каждый раз, когда я нахожу такое предложение в папке спам или получаю его от френдов или фолловеров, с которыми у меня не установилось НИКАКОЙ связи (эмоциональной, интеллектуальной, приятельской или рабочей), появляется неприятное послевкусие.

Подробно об этике и психологии развиртуализации в книге «Как стать виртуозом виртуального общения. Социальные сети для дружбы, карьеры и бизнеса»

А здесь лишь замечу: такие послания, опираясь на большой опыт, для меня означают одно из двух:

1) Мне хотят что-то впарить, что мне не нужно. (В последние годы это встречается всё реже.)

2) От меня хотят что-то получить. Бесплатно. Консультацию, совет, узнать о моём опыте продвижения, посмотреть на меня вблизи, чтобы что-то разгадать, рассмотреть и т. д.

Вторым чаще всего грешат ушлые тётушки, которые пытаются задружиться при помощи той самой чашечки , чтобы получать профпомощь за чаем в «милой» беседе и… коллеги, коучи да психологи, в основном, недавно приехавшие. У них ко мне обычно много вопросов, что да как. Касается это, конечно, в первую очередь продвижения…

Самое интересное, что коммуникативные навыки у обеих категорий приблизительно на одном уровне.
И ладно, тётушки на то и ушлые, чтобы хитрить. Вдруг повезёт, и опытный специалист не заметит их «изящных» манипуляций и соблазнится на чашку чая, и потратит на чайную церемонию часик-другой своего личного времени, которое стоит не одну сотню…

А вот интересно, коучам и психологам не приходит в голову задать себе пару вопросов, которые помогли бы избежать подобных ситуаций. А именно:

– Почему совсем незнакомый человек должен потратить на меня своё время?

– То, чего я хочу — это тема для светской беседы или консультации? Напомню, что жанры совсем разные, как и темы.

– Если, тема для консультации, то почему не заказываю её, а приглашаю на чай?

– Ах, это просто тема для разговора? А вашему предполагаемому собеседнику чем она будет интересна, полезна, ценна? Успели ли вы уже приобрести в его глазах такую ценность, как он в ваших?

– Ааа, просто познакомиться?

Но, обычно такое желание должно быть обоюдным, то есть между людьми должны установиться те самые связи: эмоциональные, интеллектуальные и далее по списку.


Неужели нельзя встречаться с людьми из соцсетей?

Можно, нужно и важно! Если это интересно, ценно обеим сторонам, и желают этого обе стороны. Этому в книге посвящена большая глава.

По композиционным соображениям мне пришлось убрать из книги часть «Когда коуч и психолог заставляют плакать», где собрала массу грубых коммуникационных ошибок представителей этих профессий. А казалось бы — правильно выстроенные коммуникации — показатель профессионализма…

Есть над чем подумать. Не так ли?

А про что и кто с вами чай пьёт?

2023 © Ирина Фьелльнер Патлах

Прокрутить вверх